«  Октябрь 2018  »

Комплексный  курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ)

Нормативно-правовая база внедрения курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Поручение Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. № Пр-2009

Распоряжение Правительства РФ от 29.10.2009 № 1578-р

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации  от 31.01.2012 № 69 «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 5.03.2004 № 1089».

Приказ Министерства образования и науки  от 01.02.2012 № 74 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г. №1312».

Приказ Минобрнауки от 18.12.12 №1060 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 6.01.2009г. №373».

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.08.2012 № 08-250 «О введении учебного курса ОРКСЭ». Материалы Министерства образования и науки РФ о введении курса ОРКСЭ.

Приказ  МО и Н РФ от 31.03.2014г. № 253 «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования».

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. № 84-р. План мероприятий по введению с 2012/13 учебного года во всех субъектах Российской Федерации комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики».

Приказ Минобрнауки Красноярского края от15.02.2012 г. №865/и  «О введении курса ОРКСЭ с 1 сентября 2012 года».

Письмо Министерства образования  и науки Красноярского края  №75-1152 от 10.02.2015 «Об обеспечении выбора модулей курса ОРКСЭ для  изучения в 2015/2016 учебном году».

План мероприятий по обеспечению свободы выбора одного из модулей курса ОРКСЭ в 2015-2016 учебном году   в Красноярском крае.

Перечень основных Интернет-ресурсов

• Сайт поддержки курса ОРКСЭ (регистрация) http://www.orkce.ru/

• Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов http://fcior.edu.ru;

• Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru;

• Ресурс сети социально-педагогических сообществ: http://www.openclass.ru;

• Электронная гуманитарная библиотека http://www.gumfak.ru;

• Государственный музей истории религии - http://www.gmir.ru;

Ресурсы  сети общественного и правового характера, на которых могут обсуждаться важные вопросы в связи с ведением  комплексного курса:

Выбор модулей курса ОРКСЭ для  изучения

в 2015/2016 учебном году

Уважаемые родители!

В настоящее время учащиеся 1–4 классов обучаются по федеральным государственным образовательным стандартам начального общего образования, которые утверждены приказом Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373 (в ред. приказов Минобрнауки России от 26.11.2010 г. № 1241, от 22.09.2011 г. № 2357, от 18.12.2012 г. № 1060) «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» (зарегистрировано в Минюсте России 22.12.2009 г. № 15785).

В федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования в разделе требований к структуре основных образовательных программ определен учебный предмет «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРСКЭ).

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. № 84-р, утверждающего план мероприятий по введению с 2012/2013 учебного года во всех субъектах РФ комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики», устанавливается норма об обязательном изучении учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» в 4 классе в объеме 34 учебных часов (1 учебный час в неделю) с 1 сентября 2012 года.

Если Ваш ребёнок в настоящее время обучается в 3 классе, вскоре Вам предстоит участие в выборе одного из шести учебных модулей, которые составляют данный курс.

Главная цель введения данного комплексного учебного курса - воспитание детей в школе с учётом культурных особенностей и потребностей семьи учащегося и самого ребёнка. Повсеместному введению курса с 2012 года предшествовала его успешная двухлетняя апробация в 2009-2011 гг.

Курс имеет предметно-модульную структуру и состоит из шести отдельных учебных модулей по выбору семьи учащегося, ориентированных на запросы основных мировоззренческих групп, народов России в современном российском обществе.

Просим  Вас совместно с Вашим ребенком выбрать один из модулей курса:

«Основы мировых религиозных культур»;

«Основы буддийской культуры»;

«Основы православной культуры»;

«Основы исламской культуры»;

«Основы иудейской культуры»;

«Основы светской этики».

Обращаем Ваше внимание, что выбор модуля учебного курса ОРКСЭ,  который будет изучать в 4 классе Ваш ребёнок,  определяется персонально родителями (законными представителями) и оформляется заявлением в письменной форме (часть 2 статьи 87 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Принятие решения об изучении определенного модуля без согласия учащегося и его родителей (законных представителей) не допускается.

Результат Вашего выбора  просим оформить письменным заявлением.

Новости и СМИ об ОРКСЭ

Содержание и место курса ОРКСЭ

Данные о кадровом составе для реализации  курса ОРКСЭ в 2014-2015

Сведения о выборе модулей ОРКСЭ родителями и учащимися третьих классов