«  Февраль 2019  »

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля ежегодно с 2011 года в Российской Федерации отмечается официальная памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. В ходе боевых действий на территории этой страны в период с 1979 по 1989 год погибли около 15 тыс. советских военнослужащих. Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека – гражданина, патриота: неиссякаемую верность долгу и традициям старших поколений, непреклонную волю к победе, отвагу и мужество. В рамках месячника оборонно – массовой и спортивной работы и в преддверии Дня Защитника Отечества, для учащихся 1 – 8 классах были проведены Уроки Мужества, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Так уж повелось у русского солдата – защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это «выполнение интернационального долга». Все войны, будь они большие или локальные, всегда сопряжены с солдатской кровью, горем и страданиями людей. На уроке звучали песни: «Над горами кружат вертолёты», «Кукушка». Стихотворения в честь воинов - афганцев заставили задуматься над тем, как советские воины честно исполняли свой гражданский долг, оставались верными присяге до конца. В Книге Памяти военнослужащих, погибших в Демократической Республике Афганистана 1979-1988, поимённо названы все, кто отдал свою жизнь, выполняя воинский долг. Урок Мужества поможет ребятам сделать ещё один шаг в понимании патриотизма, задуматься над тем, наследниками каких высоких гражданских традиций они являются, ведь народ, не забывающий своих героев, бессмертен.

Просмотров: 88 | Добавил: Дмитрий | Рейтинг: 0.0/0