«  Апрель 2019  »

“ Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!”

В школе был проведен профориентационный урок на тему: “ Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!”

Профессиональное самоопределение представляет собой процесс знакомства с миром профессий, осознания ценности самостоятельно выбранной профессии и ценности труда. Школьники 8-10 классов проходят этап изучения профессий с точки зрения личных симпатий, своих возможностей и общественных приоритетов сквозь призму формулы «хочу-могу-надо». Процесс профессионального самоопределения требует разностороннего информационного и организационного обеспечения. В связи с этим необходимо учитывать, что профессиональная ориентация должна выстраиваться с учетом новых вызовов экономическому развитию страны и конкретного региона, ориентироваться на текущие и перспективные требования к потенциальным работникам на рынке труда. Каждый регион имеет уникальную специфику социально-экономического развития и воспроизводства трудовых ресурсов, поэтому необходимо выстраивать профориентационную работу с учетом этих особенностей.

Актуальность ориентации школьников на получение профессии в родном регионе и перспективах приложения труда в Арктике и на Дальнем Востоке, обуславливается тем, что в Арктике сосредоточен уникальный углеводородный потенциал страны: пятая часть нефтяных и 62% газовых ресурсов, рыбный промысел, запасы леса и др. Арктика является объектом национальной стратегической безопасности и основной транспортнологистической линией Севера.

Цель профориентационного урока

Формирование у обучающихся на основе результатов персональной диагностики профессиональных склонностей осознанного подхода к выбору профессии (специальности), востребованной, как в родном регионе, так и в Арктике и / или на Дальнем Востоке; формирование понимания у обучающихся перспектив получения востребованной профессии в образовательных организациях родного региона; формирование у обучающихся осознанного понимания возможностей начала профессионального пути, построения успешной карьеры и личной жизни, как в родном регионе, так и в Арктике и / или на Дальнем Востоке.

Просмотров: 49 | Добавил: Дмитрий | Рейтинг: 0.0/0